Как вернуть деньги, украденные с карты

Согласно, статистики и рейтингам, в России больше других распространены карты Сбербанка. Сбербанк - крупный банк, широкая линейка услуг, большое количество терминалов и отделений, бонусы. Несомненно, это все плюсы, но в то же время популярный банк привлекает внимание недремлющих мошенников.

Впервые с мошенниками я столкнулась в 2015 году, когда при снятии наличных, банкомат выдал информацию о том, что недостаточно средств на счете моей карты. Ни смс, ни уведомлений от Сбербанка о снятии или переводах я не получала. Позвонила на горячую линию и уточнила, есть ли денежные средства на счете. Сотрудник ответил, что денежных средств на счете нет, так как поступил запрос на их списание. И тогда я поняла — до моей карты добрались мошенники.

Вторая ситуация произошла уже в прошлом году. Мне стали приходить уведомления от «Сбербанка-онлайн» о том, что с моего счета списываются денежные средства по 2000-4000 рублей. Таких списаний ровно как и уведомлений было 6 штук с интервалом меньше минуты. В итоге сумма списаний составила около 20000 рублей. И так как в мобильном банке можно отследить, кто производил списание, мне удалось вычислить сайт с которого поступали запросы.

Что делать и можно ли вернуть свои деньги?

В обеих ситуациях мне удалось вернуть свои деньги. Действия, которые помогут сделать это, я опишу ниже.

Первое - Не паникуйте!

Второе, что нужно сделать, — позвонить на горячую линию банка (у Сбербанка это номер 8-800-555-55-50), описать ситуацию и уточнить, произошло ли списание со счета. Чаще всего уведомление о списании денег поступает моментально, а реальное списание со счета банк проводит только в течение 3-4 дней после совершения операции.

Обязательно уточните у сотрудника банка, что это за сумма и причина списания — возможно, это штраф и арест счета судебными приставами или плата за обслуживание карты. Если данные варианты не подтверждаются, то необходимо заблокировать карту. Это убережет Вашу карту/счет от дальнейших списаний и даст время приступить к следующим действиям.

Третье. В отделении банка необходимо написать и подать заявление об оспаривании операции (о несогласии с проведенной транзакцией).

Как правило ответ на заявление займет около месяца. Закон дает банкирам время на изучение ситуации — банк рассмотрит заявление, проведет внутреннее расследование, проверит правомерность списания денег со счета и отзовет их.

Если банк отказывается принимать заявление, не важно по какой причине, нужно подать заявление в прокуратуру на сам банк — за нарушение права на предоставление безопасных услуг.

Вместе с этим необходимо написать заявление в отделении полиции о мошеннических действиях, совершенные в отношении Вас неустановленными лицами.

Далее возможны два варианта развития событий.

Если банк удовлетворяет Ваше заявление и возвращает деньги, на этом все закончится. Карту перевыпустят, изменят CVV-код и можно будет пользоваться ею снова.

Но если банк заявление принял, но деньги Вам не вернул, обращаемся в прокуратуру — надо написать заявление на банк о нарушении права на предоставление безопасных услуг. Если прокуратура не поможет, то подаем иск в суд по ст.7 (потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях использования не причиняла вред имуществу потребителя; требования, которые должны обеспечивать безопасность услуги, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке) и ст.14 (вред, причиненный имуществу потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме) закона «О защите прав потребителей». Бремя доказывания обстоятельств в суде будет возложено на поставщика услуг, то есть на банк.

На быстрое рассмотрение заявлений в прокуратуру и иска в суд рассчитывать не стоит. Придется запастись терпением. Но не забывайте, речь идет о Ваших деньгах и за их возврат стоит побороться.

В обеих моих ситуациях все обошлось без обращений в прокуратуру и суд. Сбербанк принял заявления и вернул мне деньги. Хотя и не обошлось без многочисленных звонков на горячую линию и походов в отделение банка, что бы контролировать процесс разбирательства.

Ниже я дам несколько рекомендаций, что бы предотвратить такие ситуации.

  1. Не доверять никому свой CVV код;
  2. Не подтверждать сомнительных операций по sms, не переходить по ссылкам;
  3. Если возникли подозрения, что с личным кабинетом что-то не так (например, неоднократный запрос пароля, выбрасывает из личного кабинета, проводимая операция прерывается), немедленно звоните на горячую линию банка и блокируйте карту до выяснения ситуации.
 

 
paysistem