Могут ли коллекторы отключить коммуналку?

Внесение изменений в процесс отключения коммунальных услуг ни по одному новейшей версии законопроекта не рассматривается. Как и в данный момент, прекратить подачу услуг имеют право только управляющие организации или же ресурсоснабжающие организации. Когда могут? В что случае, в случае если срок неуплаты выше 2 месяца.

Но не позднее 20 дней до даты отключения должнику должны адресовать извещение. В случае если извещение не будет получено, то и прекратить подачу горячей воды, к примеру, невозможно. Вслед за тем должнику обязаны адресовать ещё одно извещение и подождать оплаты ровно 3 дня. А вот впоследствии того, как задолженность вновь не будет погашена, уже возможно прекращение оказания предоставленных коммунальных услуг.

СОБСТВЕННО, ЧТО ЭТО МОРАТОРИЙ НА ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ ПО ЖКХ?

В апреле 2020 года на этап пандемии был введен кратковременный запрет на отключение коммунальных услуг у жильцов, имеющих любую сумму долга. В случае, если должнику ограничивали какие-либо услуги, то он имел возможность подать жалобу. Еще воспрещалось начисление штрафов и пени. Дополнительно было введено запрещение на судебное взыскание задолженностей по ЖКХ на этапе вспышки коронавируса. Мораторий действовал до 31 декабря 2020 года. И долги, которые накопились за данном этапе, никуда не делись, и в данный момент их деятельно расчищают коммунальщики – нередко и через обращение в судебные органы.

СОБСТВЕННО ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВСЕ ТАКИ КОЛЛЕКТОРЫ ЗВОНЯТ ПО ДОЛГАМ ПО ИМУЩЕСТВУ?

Не обращая внимания на законодательный запрет, УК, ТСЖ и ресурсоснабжающие организации и в данный момент имеют все шансы привлекать коллекторов к взысканию, тем более в случае если речь идет о неуступчивых должниках. Дабы обогнуть запрет, оформляются договоры аутсорсинга, выдаются доверенности на ведение дел.

Госдума приняла решение бесповоротно закончить аналогичную практику и подтвердила законопроект, запрещающий поставщикам коммунальных предложений заключать агентские договоры с коллекторами.

Довольно принципиально припоминать, собственно что за пределами зависимости от такого, кто звонит по долгу (коллектор или же некто от его имени, управляющая фирма или же поставщик услуг), погашать долги надо лишь только по реквизитам фирмы ЖКХ, а не в пользу взыскателей!

В случае если по вашей просрочке запросы предъявляют коллекторы, их воздействия возможно обжаловать. Выполнить это возможно при поддержке претензии в ФССП и в прокуратуру. Еще советуем оплачивать лишь только те квитанции, которые вам предоставила именно управляющая фирма или же ТСЖ.

Внимательно проверьте все реквизиты, по которым отправляете денежные средства. В неприятном случае есть риск, собственно что ваши средства не зачислятся на лицевой счет, а задолженность не погасится.

Зачастую появляются ситуации, когда коллекторы звонят и грозят обрисовать, взять или же изъять имущество в счет погашения долга. По закону у их нет прав на подобные действия – к тому же, они попадают под разряд уголовно наказуемых. В следствие этого принципиально необходимо знать, как дать коллекторам отпор.

В новом законе будут отдельно прописаны права и прямые обязанности управляющих организаций, ТСЖ. Их еще включат в реестр взыскателей. Впрочем для УК и ТСЖ не в обязательном порядке страховать гражданскую ответственность. Производить и беречь записи бесед с должниками управляющие фирмы станут по тем же правилам, собственно что и коллекторы.

В отношении управляющей организаций, нелегально продавшей задолженность ЖКХ, есть возможность подать жалобу. Подобными вопросами занимаются органы жилищного надзора. В случае если на УК за год подадут 3 претензии, она лишится лицензии и утратит право заниматься обслуживанием жилфонда.

На момент принятия поправок в закон № 230-ФЗ, коллекторские компании взыскивали не больше 5% от общего размера долгов по коммунальным услугам.

ВЗЫСКАНИЕ ДОЛГОВ ПО ЖКХ И СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

В статье 196 ГК РФ сказано, что долги имеют все шансы быть списаны по истечении срока исковой давности. Безусловно для всех долгов данный срок установлен в 3 года. Так как иные отдельно для ЖКХ ни в одном законе не прописаны, то 3 года распространяются и на долг по коммунальным услугам.

Впрочем самостоятельно управляющая организация ничего хозяину квартир или же его работодателю списывать не торопиться. Скорее всего потому, что рано или же поздно организация обратится в суд за взысканием всей суммы. В случае если ответчик не согласен с объемом иска, то он может обратиться в суд и обосновать, тот факт, что истцом пропущен срок исковой давности. При этом по каждой квитанции ответчик обязан аргументировать отдельно. К примеру, в случае если в иске есть задолженность за январь 2015 года, а сам иск в суд поступил только в апреле 2021 года, то, например, и следует спросить – где вы были раньше? Срок исковой давности давным-давно истек!

В случае если такового возражения от ответчика не поступит – суд, наверняка, взыщет задолженность за последние 10 лет. В случае если суд решит, что по части задолженности (или возможно по всей) пропущен срок исковой давности, это не освобождает должника от обязательств.

Управляющая фирма имеет возможность все еще вписывать необходимую сумму долга в платежки. В итоге гражданин, захотев, к примеру, реализовать жилплощадь, не сможет это сделать. Потому что по выпискам из домовой книжки в паспортном столе с подачи УК за ним значиться непогашенный обязанность погасить долг. Практически невозможно, что у кого-либо появится желание приобрести жилплощадь, обремененную долгами. И в случае приобретения жилплощади в ипотеку, устроить это станет во общем-то невозможно – банк элементарно не подтвердит подобную сделку.

Единый выход – при перепродаже квартир с долгами по коммунальным услугам договариваться с клиентом о внесении суммы долга в совместную оплату по сделке.


 
paysistem