Сбережения: риски, страхование, анализ

Еще недавно население нашей страны копило деньги. По данным ВЦИОМ, более половины россиян были уверены, что наиболее выгодное вложение денег — это покупка недвижимости. Молодежь предпочитала срочные банковские вклады, население в возрасте — накопления наличными. Около 5% населения переводило деньги в валюту других стран, 3% - в обезличенные металлические счета (ОМС).

В связи с последними событиями в мире ситуация в конце 2014 года сильно изменилась. Количество банковских вкладов уменьшилось, кто-то успел купить недвижимость, автомобили, бытовую технику в больших количествах, кто-то скупал валюту, не обращая особого внимания на курс, а кто-то предпочел консервы.

Но удастся ли «законсервировать» квартиры, машины, валюту, ОМС?

«Что касается недвижимости и автомобилей, здесь вы, безусловно, приобретаете актив, который впоследствии сможете перепродать. Но вы не сможете просто «законсервировать» его, вам необходимо будет вкладывать средства в его поддержание...При этом норма прибыли, которую вы получите от сдачи недвижимости в аренду, может быть ниже той, которую бы вы получили, разместив сумму, потраченную на приобретение недвижимости, на депозитах. Поэтому я бы посоветовал размещать свободные денежные средства во вкладах. Такое вложение как минимум поможет перекрыть инфляцию. Что касается приоритета валют, то рубль остается еще достаточно волатильным под натиском как внешних, так и внутренних факторов.» - Денис Давыдов, главный аналитик Нордеа Банка

Эксперты сходятся во мнении, что не стоит скупать автомобили, технику и продукты. Надежнее всего хранить сбережения частично в рублях, частично — в долларах и евро.

«В отношении валюты скажу, что массово скупать ее сегодня я бы не рекомендовал. При этом напомню, что самый безопасный способ хранения денег (с точки зрения их обесценивания) – это диверсификация рисков: 40% накоплений вы храните в рублях, 30% — в долларах США и 30% — в евро... Если говорить про тренды в сегменте вкладов, то здесь стоит сказать, что наибольшей популярностью у россиян по-прежнему пользуются не, например, краткосрочные или долгосрочные депозиты, а вклады с несгораемым процентом: это депозиты, предоставляющие возможность досрочного расторжения договора с сохранением всех начисленных процентов. Получается, что с одной стороны эти средства всегда вам доступны, а с другой – они работают и приносят доход.» - Александр Турсков, вице-президент банка «Интеркоммерц»

«Наиболее надежный способ уберечь сбережения от обесценивания — хранить их в трех валютах примерно в одинаковых пропорциях: рубль — 30%, евро и доллар США — по 35%... При этом не стоит забывать, что хранение денег в деньгах не уберегает их от обесценивания за счет инфляции. В этой связи предпочтительным выглядит стратегия вложения валют в банковские вклады или сбережения МФО в трех валютах.
Чего точно не стоит делать в сложившейся ситуации, так это осуществлять стратегические запасы бытовой техники и продуктов питания. При всей сложности ситуации на кредитно-финансовом рынке, дефицит продуктов питания или техники стране не угрожает.» - Борис Батин, генеральный директор микрофинансовой компании MoneyMan

Организации микрофинансирования, принимающие сбережения

Микрофинансовая организация (МФО) - юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в Государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном 151-ФЗ. Контроль за деятельностью МФО осуществляет ЦБ РФ.

Кредитный кооператив – организация, представляющая собой добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу для удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Отличия МФО от банков

Микрофинансовые организации (МФО) намерены создать альтернативу государственной системе страхования вкладов. Чтобы привлечь инвесторов, они готовы гарантировать возвратность вложений в МФО при возникновении у нее проблем, заключив за свой счет договоры со страховыми компаниями. В отличие от банков, МФО не контролируются государством так же сильно, как банки. Несмотря на усиление контроля, он не будет жестким, чтобы не погубить рынок МФО. Доходность инвестиций (сбережений) в МФО на начало 2014 года выше, чем в банковские вклады, по данным аналитической службы ОАО «Городская сберегательная касса». Микрофинансирование в России бурно развивается, и дальнейшие перспективы в данной сфере обнадеживают. (здесь ссылка на статью «Перспективы рынка МФО»).

Гарантии МФО: на что обратить внимание

Процент по сбережениям. Большинство МФО предлагают размещать у них сбережения под 2 или 3% в месяц. Более высокодоходные тарифы, как правило, предлагают рискованные организации. Тем более, если доходность выше 10% в месяц.

Размер организации. Чем шире развернута филиальная сеть компании, чем больше офисов обслуживания, тем больше гарантий надежности фирмы. Крупные фирмы заботятся об удобстве своих клиентов, делая свои услуги доступными для всех слоев населения.

Репутация. Проверить репутацию МФО можно, проверив ее рейтинг: если он высокий, то фирма работает долго и стабильно. Стоит обратить внимание на награды в конкурсах, в каких номинациях выиграла фирма. Общественная деятельность фирмы и ее руководства также говорит о высокой репутации.

Регистрация в РосРеестре. Зарегистрированные МФО подвергаются контролю со стороны Центробанка РФ. Результаты проверок деятельности фирмы на соблюдение законов РФ порядочная фирма не скрывает.

Страхование сбережений также говорит о высоких гарантиях фирмы. Стоит проанализировать репутацию и масштабы страховой компании, с которой МФО сотрудничает.

Спектр услуг. Микрофинансовая организация может предоставлять различные услуги в сфере финансов: прием и выдача займов, выписка из кредитной истории клиента, денежные переводы, оплата услуг ЖКХ и прочие. Чем шире спектр услуг, тем больше доверия населения к организации.

 

 
paysistem