ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

 

Два московских банка — «Информпрогресс» и Интеркоопбанк — лишились лицензии. Первый размещал средства в низкокачественные активы, а второй был уличен в проведении сомнительных операций, заявили в ЦБ 

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских банков — «Информпрогресса» и Интеркоопбанка. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора. 

Как пояснили в ЦБ, бизнес-модель «Информпрогресса» была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивала принимаемые кредитные риски. 

Размер собственных средств «Информпрогресса» снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала, заметили в ЦБ. Предписания о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств банк не выполнил. 

Интеркоопбанк на протяжении длительного времени находился в поле зрения ЦБ в связи с проведением им транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами, говорится в сообщении ведомства. Регулятор решил, что руководство кредитной организации не собиралось осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности. 

В обоих банках назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены. «Информпрогресс» и Интеркоопбанк — участники системы страхования вкладов. 

Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля 2017 года «Информпрогресс» занимал 575-е место в банковской системе России, Интеркоопбанк — 573-е, отмечает Центробанк. 


 
paysistem