ЦБ РФ: водительское удостоверение не заменит паспорт

Расширить состав документов, удостоверяющих личность гражданина при проведении финансовых операций, включив в него водительское удостоверение, предложили Национальный совет финансового рынка (НСФР) и фонд «Сколково», которые разработали поправки к «антиотмывочному» закону ФЗ № 115.

Росфинмониторинг идею не поддержал, указав, что использование водительского удостоверения возможно лишь при упрощенной идентификации в качестве дополнительного идентификатора, подтверждающего личность клиента. В ведомстве объяснили это тем, что в водительском удостоверении содержатся не все сведения, указанные в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 7 ФЗ № 115. Эту позицию поддержал и Банк России, сославшись на законодательство, согласно которому водительское удостоверение не относится к документам, удостоверяющим личность, а лишь к подтверждающим право на управление транспортом.

Таким образом, с помощью водительского удостоверения и упрощенной идентификации клиента можно будет осуществить лишь небольшой перечень банковских услуг или почтовые переводы на сумму до 15 тыс. рублей, или операции с валютой до 100 тыс. рублей.

После полной идентификации будут доступны различные виды операций на сумму 600 тыс. рублей и более (обмен, получение, снятие, зачисление или перевод на счет, открытие вклада или получение займа и иные сделки). Идентификация не проводится при переводах до 15 тыс. рублей без открытия банковского счета, а также при покупке валюты на 40 тыс. рублей.

Большинство экспертов финансового рынка согласны с регуляторами и считают, что использовать водительское удостоверение в качестве полноценной замены паспорта для идентификации банковских клиентов – столь же избыточная и ненужная мера, сколько и рискованная.


 
paysistem