ЦБ: спад экономики в третьем квартале составил 3,6%, по итогам года ожидается -4%

Центробанк ожидает по итогам года спад экономики в пределах 4-5%, сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. В третьем квартале спад составил 3,6%, в четвертом квартале он ожидается на уровне 5%, добавил господин Тремасов.

«Оценка предполагает, что в четвертом квартале динамика несколько ухудшится. Я сказал, что третий квартал было минус 3,6%. В четвертом квартале, скорее всего, будет минус 5%, может быть, даже чуть поглубже»,— сказал господин Тремасов в ходе заседания Комиссий РСПП финансовой индустрии (цитата по «Интерфаксу»). Он добавил, что за год, вероятнее всего, снижении будет ближе к 4%.

При том восстановление экономики, которое наблюдали в третьем квартале, носило «бурный характер» в части потребительского спроса, отметил господин Тремасов. «Особенно в товарной рознице, мы фактически вернулись на докризисные уровни, хотя по услугам провал большой и восстановление займет более длительный период. Это резкое восстановление, поддержанное как бюджетной политикой, так и денежно-кредитной политикой, сейчас берет паузу, связанную с влиянием второй волны пандемии. Причем влияние идет как по внешним каналам, так и по внутренним»,— заявил он.

По мнению главы департамента ЦБ, пауза в восстановлении экономики продлится до весны 2021 года, как в России, так и в мире. После этого восстановление продолжится, добавил он. «Пока в наш базовый сценарий мы закладываем некоторую паузу до весны и дальше продолжение восстановления»,— считает Кирилл Тремасов.

В октябре правительство утвердило общенациональный план по восстановлению экономики. Затраты на антикризисные меры оценивались в 6,4 трлн руб. Основная идея плана — выход на рост в 3% ВВП через цифровизацию среды госуправления и взаимодействие с бизнесом, массовое дерегулирование, дорожные инвестиции и точечные субсидии.


 
paysistem