МФО и Банки ужесточают одобрение и снижают долю одобренных заявок

Российские микрофинансовые организации (МФО) на протяжении всего года показывают снижение доли одобренных заявок на поучение займа. Если в  феврале - мае показатель находился на уровне 23-22%, в июне 21%, в июле данный показатель составил 20%.

Напомним, что минимальный уровень был достигнут в 2020 году в период самоизоляции и составил - 15%, напротив во в 2019 году данный показатель составлял 30%.

Ситуация с понижением уровня одобрений связана с рядом объективных причин:

  • Снижение платежеспособности заемщиков в период продолжающейся пандемии;
  • Невозможность подтвердить уровень своего дохода;
  • Не готовность кредитовать МФО во избежание массовых дефолтов.

Риск-модели МФО, положительно сказываются на качестве кредитного портфеля, что в свою очередь не допускает массовых выходов на просрочку. По данным Банка России доля просроченных более чем на 90 дней сейчас составляет 29%.

Ужесточение кредитной политики можно наблюдать и банковском сегменте. Так ЦБ РФ ограничивает аппетиты банков в сегменте ипотечных кредитов, а именно с 1 августа 2021 года ЦБ РФ повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с первоначальным взносом 15–20% от стоимости жилья.

Размер надбавки к коэффициентам риска вырастут до 50–100 п. п., в зависимости от долговой нагрузки заемщика.

Причиной такого решения ЦБ РФ называет рост ипотеки с низким первоначальным взносом: с 24% во втором квартале 2020 года до 45% в первом квартале 2021 года – на первичном рынке, с 30% до 33% за этот же период – на вторичном.

С помощью повышения надбавок Банк России рассчитывает снизить стимулы банков наращивать выдачу ипотеки за счет кредитов с низким первоначальным взносом. Кроме того, эта мера позволит кредитным организациям быстрее восстановить буфер по ипотечным кредитам, что обеспечит их устойчивость к стрессовым сценариям.


 
paysistem