Минэкономразвития внедрит рейтингование региональных МФО в ближайшее время

«Мы буквально на днях после обсуждения с регионами утвердили концепцию развития микрофинансовых организаций с учетом накопленного опыта. В ближайшее время внедрим систему рейтингования микрофинансовых организаций для того, чтобы побудить регионы максимально активно и эффективно использовать выделяемые средства», — сказал министр.

По его словам, такой же механизм планируется использовать в отношении региональных гарантийных организаций. «Мы видим, что нагрузка на капитал в разных регионах разная. Кто-то выдает на рубль капитала 3—4 рубля гарантии, реализуя более агрессивную политику, кто-то, наоборот, умудряется выдавать 90 копеек, применяя сверхконсервативный подход. Наша позиция состоит в том, что сейчас надо максимально активно помогать бизнесу, даже понимая, что какие-то гарантии могут потенциально оказаться неудачными», — подчеркнул Решетников.

Результаты рейтингования будут учитываться при формировании «дорожных карт» развития регионов, а также могут быть использованы при формировании стратегий развития отдельных МФО.

Учитывая, что каждая МФО решает определенные региональные задачи (поддержка приоритетных в регионе групп МСП, отраслей экономики), в рамках рейтинга выделены три тематических блока: экономическая, бюджетная и социальная эффективность.

Первое (пробное) рейтингование планируется осуществить к 2021 году, далее — ежегодно с опубликованием результатов рейтингования в открытых источниках (мойбизнес.рф, Цифровая платформа). С учетом итогов рейтингования будут предусмотрены дальнейшие механизмы поддержки государственных МФО. Кроме того, на их базе будет формироваться перечень контрольных действий со стороны Минэкономразвития России в отношении МФО, при рейтинговании которых выявлены проблемы.


 
paysistem