Почти половина населения России – финансово неграмотные люди

46% участников исследования НИУ ВШЭ, посвященного финансовой грамотности, признали свою неосведомленность в данном вопросе, сообщается на сайте Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики. 

В абсолютном отсутствии финансовых знаний признались 20% опрошенных, оценив себя на «единицу» по аналогии со школьными оценками. Похвастаться хорошими знаниями и навыками в финансовой сфере смогли лишь 11% жителей страны. По сравнению с 2015 годом цифры изменились разнонаправленно – финансово неграмотных стало больше на 4%, «хорошистов» – на 3% меньше. 

Наиболее финансово грамотными оказались люди в возрасте 36–45 лет, закончившие высшие учебные заведения и имеющие высокий уровень дохода, а также жители крупных городов с населением от 500 тысяч человек. 

Однако некоторые финансовые знания у россиян все же имеются. Мониторинг показал, что, в зависимости от заданных вопросов, 50–76% респондентов могут рассчитать прибыль по процентам на банковский вклад, осведомлены о влиянии инфляции на уровень доходов, неплохо ориентируются в том, как не прогадать со скидкой на распродажах. 

Для сравнения – доля разбирающихся в банковских процентах жителей РФ равна 45%. Эта цифра примерно равна уровню Венгрии и Германии – 46% и 47% соответственно, и превышает аналогичный показатель в Великобритании, Чехии и Польше – 37%, 32% и 27%. 

Личной бухгалтерией – ведением письменного учета доходов и расходов – занимается менее половины опрошенных. Каждый десятый участник исследования не имеет точного представления о том, сколько денег ему поступит в течение месяца и сколько их будет потрачено. 

Лишь 35% россиян, принявших участие в исследовании, читают финансовые договоры перед подписанием, уточняют какие-либо моменты и получают дополнительные консультации. 26% читают, но подписывают вне зависимости от понимания, 9% и вовсе пренебрегают чтением договоров. 

Как отметили социологи, далеко не все граждане страны готовы брать на себя личную ответственность за убытки в финансовых операциях, и многие традиционно надеются на помощь государства в таких случаях.


 
paysistem