Россия начинает работу над цифровым профилем компаний

В 2020 году в России был запущен пилотный проект "Цифровой профиль" физических лиц. При подаче заявки на получение кредита клиент соглашается с обработкой персональной информации из "государственных услугах". Банк получает информацию о доходах заемщика из подтвержденного источника и не требует справок (например, 2-НДФЛ). Мы предполагаем, что "цифровой профиль" юридических лиц будет работать точно так же: бизнес-данные из публичных систем будут автоматически передаваться в банк.
 
Запрос на создание "цифрового профиля" юридического лица поступил с рынка, и ЦБ полностью поддерживает развитие проекта, в том числе и компаний. Механизм позволяет получать проверяемую информацию о себе в режиме "одного окна".
 
С начала января 2020 года более 1,55 млн россиян согласились на обработку своих персональных данных с использованием "цифрового профиля", и он постоянно растет", - говорится в сообщении ЦБ. Для юридических лиц пилотный проект "Цифровой профиль" должен стартовать сразу после того, как будет готова инфраструктура со стороны разработчика платформы: это ожидается в четвертом квартале 2021 года",
 
Безопасность и прозрачность
 
Создание "цифрового профиля" для юридических лиц сокращает количество мер, необходимых для открытия счета предпринимателю, позволяет ему управлять бизнес-данными в режиме онлайн и повышает безопасность при обмене информацией, а так же технология сокращает документооборот.
 
Механизм обмена данными на государственном уровне, несомненно, повысит качество предоставляемых компаниям услуг и повысит прозрачность процедур проверки.
Механизм позволяет банкам получать государственную альтернативу бизнес-сервисам аутентификации (например, SPARK) и обновлять данные клиентов онлайн в рамках соблюдения закона 115-ФЗ.
 
Будущее за электронным документооборотом
 
"Цифровой профиль" будет удобен для компаний, так как им не придется собирать документы (например, из налоговой), если всю информацию можно получить из личного кабинета налогоплательщика или на сайте госуслуг,
Возможность предоставления информации о деятельности общества через общедоступные источники информации означает, что юридическое лицо готово осуществлять открытую деятельность, прозрачную для аудиторов и банка. Это признак надежности и законопослушности бизнеса.
 
Сейчас для открытия расчетного счета компаниям необходимо собрать значительный пакет документов:устав, выписку из ЕГРЮЛ, данные руководителей - копии документов необходимо заверять у нотариуса, если предпринимателю или организации необходимо предоставить документацию нескольким банкам, то количество документов увеличивается в геометрической прогрессии.
 
Финансовые учреждения уже получают вышукаханные данные из государственных систем, такие документы, заверенные электронно-цифровыми подписями, из Единого государственного реестра юридических лиц. Но для полной идентификации по 115-ФЗ закону этого недостаточно. Если финансовые учреждения смогут законно использовать информацию из "цифрового профиля" для ее идентификации, это серьезно упростит работу банков, платежных систем и клиентов.
 
Кредитные организации уже имеют положительный опыт взаимодействия с данными и вносят свой вклад в "цифровой профиль" граждан, Такж же подчеркивалось, что с учетом соблюдения всех требований государства и Центрального банка не существует принципиально новых рисков для обработки и безопасности данных.

 
paysistem