Россиянам разрешат добывать золото

Законопроект, разрешающий старательскую деятельность, может быть одобрен в самое ближайшее время, об этом сообщает Российская государственная пробирная палата со ссылкой на губернатора Магаданской области Владимира Печеного. 

Владимир Печеный на ПМЭФ-2017 рассказал о близкой к завершению стадии законопроекта, который два года находился в проработке. После серьезных изменений проект пришел к сегодняшнему виду – каждому россиянину будет разрешено добыть на одном участке не более 10 кг золота для последующей сдачи его государству. Такое разрешенное количество исключает применение для добычи тяжелой техники, мыть золото можно будет только с помощью лотков и подобных приспособлений. 

Также губернатор Магаданской области заявил о необходимости пересмотра и смягчения законодательства об обороте золота, в том числе и золотых самородков, что могло бы позволить создать на Дальнем Востоке первую в России биржу самородков. Сейчас власти Магаданской области подробно изучают эту тему совместно с Фондом развития Дальнего Востока и собираются поднять ее на Восточном экономическом форуме.


 
paysistem