Российский потребитель вынужден копить на “всякий случай” и “на старость”

Специалисты аналитического центра НАФИ, по результатам опроса населения в марте 2017 года, составили модель поведения российского потребителя. Специалисты считают, что, россияне затрудняются дать точно определение экономической ситуации в стране. 40% из них полагают, что сейчас плохое время для накоплений, еще 40% дают нейтральную оценку, 14% опрошенных считают обстановку для накопления средств подходящей. Стоит отметить, что за 1 год ответы не изменились. 

Финансовые привычки гражданам приходится менять и корректировать. Если 2 года назад 47% старались сначала отложить, а остальное тратить, то в 2017 году 46% респондентов ничего не могут сберечь, а тратят все деньги на текущие нужды. 

Доля тех, кто сперва тратит, а затем откладывает остается неизменна и составляет 36%. Стратегию «тратить все средства и не делать накоплений» выбирают граждане 35-44 лет, это 51% от общего количества опрошенных. 

Сбережения на текущий момент есть у трети россиян. Примечательно, что склонны к сбережениям молодые люди 18-24 лет и люди из старшего поколения от 55 лет – 36-37% соответственно. 

Откладывают деньги респонденты в 53% на всякий случай, в 26% - на лечение и 18% - на ремонт. 16% копят “на старость”, а на дорогие вещи - всего 13%. Остальные доли разделились между недвижимостью, образованием (доля “копящих” на обучение сильно снизилась за последние 5 лет) и на авто. 

Россияне признались, что при утрате всех источников дохода, денег им хватит не более чем на 3 месяца. Таких 62%, а 9% опрошенных смогут протянуть полгода. 


 
paysistem